Газета «ХАМОВНИКИ»
№ 4, 9 марта 2006 г.

http://s58.radikal.ru/i159/1103/a2/0d358adc21ddt.jpg    Интервью в pdf:  http://ifolder.ru/images/download_2.jpg    http://i064.radikal.ru/1103/c6/bc167e1afa40t.jpg 

Анастасия: «Если очень верить – счастье обязательно придет!»   

Известная певица и актриса Анастасия – загадочная личность нашей эстрады, то таинственным образом исчезающая, то вновь появляющаяся на Олимпе отечественного шоу-бизнеса.

Какая она вне сцены? – думала я, поднимаясь в мансарду старого дома, стоящего в тихом переулке, недалеко от Храма Христа Спасителя, где живет Анастасия. В памяти хранился сценический образ сильной женщины, с твердым характером и железной волей. 

Однако в жизни она оказалась несколько другой: меня встретила милая, приветливая хозяйка дома, одетая в майку и джинсы. В считанные минуты атмосфера стала легкой и непринужденной, как будто мы были знакомы очень давно. Все обитатели ее дома, включая мужа Володю и двух уморительных собак – Ладу и Феню – оказались дружной, шумной, веселой компанией. 

Анастасия – это каскад юмора, море обаяния и харизмы. Она покоряет любого, кто попадает к ней в дом. А гости у нее случаются почти каждый день. Кто здесь только не бывает: и певец Юлиан, и актер Станислав Садальский, и режиссер Аким Салбиев, и музыкант Сергей Грубов, и замечательная певица Надежда Баянова, и депутат Госдумы Александр Хинштейн, и многие другие. 

Я попросила Анастасию ответить для читателей нашей газеты на несколько вопросов, и она любезно согласилась. 

– Вы коренная москвичка. Давно ли живете в Хамовниках? 

– Я родилась в роддоме у Никитских ворот, на его месте теперь стоит здание ИТАР-ТАСС. Роддом, наверное, снесли после моего рождения, чтоб больше такие не рождались (смеется). Поступив в Щукинское театральное училище, которое находится на улице Вахтангова, я часто приходила в Хамовники, видела, как местные жители гуляют здесь по тихим улочкам. Всей душой и сердцем я мечтала здесь жить. И вот десять лет назад моя мечта все-таки осуществилась. Теперь я – полноправный житель Хамовников. 

Здесь у меня много хороших друзей. Я счастлива, например, что в соседнем доме проживает мой старинный друг, художник Василий Вдовин, к которому я часто захожу в мастерскую, где он творит. 

В Хамовниках у меня много любимых мест: это и Новодевичий монастырь, где я часто бываю, и Гоголевский бульвар. Часто захожу в Храм на Большой Пироговке, когда хочется сосредоточиться, очиститься душой. Да и просто прогуляться по тихим хамовническим переулочкам, это уже счастье! Я знаю наизусть, как включаются все светофоры Пречистенки. Я уже не представляю себе жизнь без той вороны, которая все эти годы ровно в семь будит меня своим карканьем каждое утро. А еще у меня есть соловей, который каждое лето в моем дворе поет удивительные песни. Я надеюсь, что он таким образом признается в любви всем нам, жителям Хамовников. 

– С чего началась ваша творческая жизнь? Как вы стали петь на эстраде?

– Люблю петь, вот и весь секрет. 

– Вы закончили Щукинское театральное училище, но не играете в театре и не снимаетесь в кино. Не приглашают или сами не хотите?

– Почему, приглашали, и не раз. Вот, например, недавно Станислав Садальский предложил мне участвовать в его атрепризе, на что я ответила: А у тебя хватит стульев? Каких стульев? – спросил он. А тех, что я буду разбивать о твою голову на репетициях. На этом разговор был закончен. Нет, я больше люблю петь, чем лицедействовать. 

– Кто пишет стихи и музыку для ваших песен?

– Разные хорошие, талантливые люди. Иногда я сама. 

– У вас есть и музыкальное образование? 

– Десять лет музыкальной школы при училище им. Гнесиных. 

– Вы и для кино пишете музыку?

– Если душа попросит, напишу все, что угодно. Вот, например, последняя работа А. Салбиева «Ищу невесту без приданного». Такая красивая сказка! Я получила огромное удовольствие в музыкальном оформлении этого фильма. 

– Ваш муж много помогает вам в вашей творческой работе?

– Да, несомненно. Володя – мой самый добрый и преданный друг. Это моя опора. Он мне сказал: «Настя, пой, и ни о чем не думай!» Это так важно сегодня. С ним я обрела спокойствие и уверенность в себе. Володя – директор театра песни «Анастасия». Он также является академиком Академии проблем, безопасности, обороны и правопорядка, созданной В.В. Путиным. Я верю ему во всем. 

– Где вы с ним познакомились?

– Здесь же, в Хамовниках. В Кропоткинском переулке неожиданно я нашла свое счастье. Это была романтическая встреча. Все, что мне хотелось бы видеть в мужчинах, я нашла именно в нем. Недавно мы ездили в Успенский Собор г. Каширы, где мой Володя прошел обряд крещения у протеерея отца Виталия, который стал его крестным отцом. И потом он нас обвенчал. 

– А что вы готовите для мужа, у него есть любимые блюда?

– Всю жизнь искала неприхотливого мужа и, наконец, нашла! Самая большая его прихоть – яичница с луком. Так что в быту с ним легко. 

– У вас есть дочь, она тоже мечтает об эстрадной карьере?

– Боже упаси! Хватит поющих дочек на эстраде! Аня у меня девочка серьезная. Она заканчивает МГИМО, знает пять языков, читает в оригинале Маркеса, Картасара, Борхеса, Франсуазу Саган. Я горжусь своей дочерью. 

– У вас очень гостеприимный, хлебосольный дом. Судя по всему, вы любите готовить, несмотря на неприхотливость мужа в этом вопросе. Откуда это у вас?

– Наверное, причина в моих корнях. Ведь я наполовину украинка, наполовину – грузинка. А эти два народа известны своей традиционной гостеприимностью, хлебосольством. Моя бабушка Анна Ивановна Шмелева всегда очень огорчалась, когда не ели ее замечательные котлеты, и все время приговаривала «ешь, ешь!» Да, я очень люблю готовить, хотя сама ем мало – кусок сыра и чашка хорошего кофе – вот и все, что мне нужно для жизни. 

– А кто ваши родители, чем они занимаются?

– Моя мама, Людмила Григорьевна Салдадзе – писатель, драматург, режиссер, член Юнеско, лауреат многих премий. Она училась у С.А. Герасимова, была его любимой ученицей. А папа мой – заслуженный артист России Владимир Федорович Протасенко. Помните красивого мужчину в «Мимино», где он в белоснежном костюме с двумя стюардессами идет навстречу главному герою? Или в «Джентльменах удачи», где он играет друга детства героя Савелия Крамарова? Это и есть мой отец. Я 
очень рада, что мои родители живы и здоровы. На моем туалетном столике перед глазами всегда стоит фотография моей прапрабабушки рядом с моей дочерью на ступеньках грузинского дома. На фотографии прапрабабушке – 108 лет, а дочке – 8. Между ними – целый век! Подумать только! Вот дожить бы до своих праправнуков! 

– Свободное время как проводите?

– Учитывая мою активную гастрольную жизнь, телевизор смотрю редко, но зато при каждой возможности стараюсь больше читать. Люблю Чехова. Недавно влюбилась в Б. Акунина, прочитала его всего. Большая умница. Очень жалею, что не знакома с ним лично. 

Недавно у меня вышел спор с одним молодым человеком, он, кстати, тоже житель Хамовников. Так вот, он мне говорит: Я вашего Пушкина – не люблю! Я его спросила, а что ты читал Пушкина? Последовал ответ: «Не читал, не читаю и читать не буду». Вот так! Получается, не люблю то, чего совсем не знаю. Любопытная мысль! Мое всем пожелание – читайте Пушкина. Это наше всё. 

Ну, а что касается занятий спортом, то он у меня своеобразный. У меня дома есть беговая дорожка, и учитывая, что я живу на шестом, последнем этаже, я включаю записки Гиляровского, и слушая о родной Москве, бегаю «по крышам». 

– У вас дома – целый зоопарк: и рыбки, и собаки. Любите животных? 

– Рыбки успокаивают, помогают снять стресс после трудного дня. Да и чисто эстетическое удовольствие получаешь, глядя на них. Очень люблю собак. В наступившем году, в «год собаки», поклонники подарили мне великолепное «чудовище» – немецкого боксера! Собаку зовут Лада. Сколько же она ест! Я еле справляюсь с ее аппетитом! Оправдывает одно: оба родителя – чемпионы России. Так что, за будущими щенками уже выстроилась очередь! 

– В гастрольных поездках, наверное, нередко случаются какие-нибудь анекдотичные случаи, казусы. Не могли бы вы вспомнить что-нибудь забавное про себя, своих коллег? 

– Не привыкла рассказывать тайны коллег, расскажу о себе. Однажды, приехав в какой-то небольшой сибирский городок, я наткнулась в гостинице на дежурную по этажу. Она ко мне пристала: Анастасия, а как вас по-настоящему зовут, скажите! Достала – ужас! Светлана – отрезала я. Она сделала круглые глаза, и почему-то шепотом сказала, – я никому не скажу, это будет наша с вами тайна. 

– Приближается женский праздник 8 Марта. Что бы вы хотели пожелать женщинам Хамовников в канун этого праздника? 

– Я от всей души желаю всем моим дорогим женщинам любви и уважения. Чтоб мужья любили, понимали и ценили своих жен. А самое главное – крепкого здоровья, терпения. И – никогда, ни при каких обстоятельствах, не терять надежду на счастье. Если очень верить, то оно обязательно придет!

Беседовала Фаина Зименкова.